Вожатые возвращаются

Недаром говорят: все новое — давно забытое старое. Школьные массовики, некогда носящие гордое имя «пионервожатый», возрождаются. Они, так же как и их не столь давние предшественники, будут работать при образовательных учреждениях. Вот только задачи у тех и других несколько разные, да и называться вожатые теперь будут по-другому: специалисты по работе с молодежью.

До этого в городе работала малоизвестная программа под кодовым названием «Мой дворик». Суть проста: по месту жительства набирались активисты (в среднем — по трое на квартал), которые могли бы сорганизовать досуг подростков и создать на «своей» территории молодежные площадки. Прошло три года, и в комитете по делам молодежи решили: лучше будет распределить этих активистов по школам. Каждому «вожатому» — по учреждению.

— Думаю, результат будет положительным, — комментирует заведующий комитетом по делам молодежи мэрии Александр Карепов, — Распределив специалистов по школам, мы тем самым увеличим и охват подростков, и улучшим эффективность работы «вожатых». Ведь раньше число специалистов не соответствовало количеству школ в квартале, поэтому получалось не так эффективно, как хотелось бы. Теперь каждый специалист будет заниматься конкретно с учениками закрепленной за ним школы. Да и функции у них намного расширяться.

И то верно. Раньше главным делом специалиста было организовать и провести какое-нибудь мероприятие. Теперь работы прибавилось. Вожатый — это мастер на все руки: и кавээнщиком надо быть, и массовиком-затейником, и во многих волнующих подростков вопросах разбираться, и быть, если не лучшим, то просто другом и советчиком для всей школы. Потому многие работавшие по месту жительства специалисты, решив поберечь собственные нервы, поспешили отказаться от свалившегося на их головы счастья быть вожатыми, тем более что многим общаться на «ты» со школьниками не позволяет возраст. Вакансии пока открыты. Комитет по делам молодежи очень хочет увидеть на местах вожатых молодых и подвижных людей, желательно — студентов-заочников бывшего педагогического университета. Потому как сотрудники комитета считают, что вожатые предпенсионного возраста и подростки навряд ли поймут друг друга.

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить