Молодежь осталась без денег

Комитет по делам молодежи испытывает немалые трудности: ему нечем платить за работу подросткам. Потому трудоустройство школьников по сравнению с прошлым годом сократилось в десять раз. И это при том, что львиная доля малолетних работников — дети из неблагополучных и малообеспеченных семей.

В прошлом году наплыв желающих заработать свой первый рубль увеличился вместе с повышением зарплаты до 450 рублей. Утром подростки учились, а днем зарабатывали деньги. Молодежные центры «Альтернатива», «Гарант» и «Альянс», которые, собственно, и занимаются занятостью школьников, находили места 2000-ам подростков ежемесячно. Сейчас все три центра за неимением средств могут подыскать работу лишь 200-250-ти ребятам. Набирающую обороты программу пришлось урезать по банальной причине — нет денег. Первые два месяца 2002 года комитет расплачивался с двумя сотнями ребят теми деньгами, что остались от прошлогодней программы «Молодежь Тольятти». Теперь эти деньги иссякли. Хотя на поддержку штанов из городского бюджета все же выделено пятьсот тысяч рублей, но и этой суммы хватит на пару месяцев. Дабы найти выход из ситуации, тольяттинский комитет по делам молодежи ведет активные переговоры с Самарой, надеясь на поддержку областного бюджета.

— Детям, которые хотят работать, совершенно все равно, из какого бюджета будут выделены деньги, — комментирует заведующий комитетом по делам молодежи Александр Карепов.— Главное, чтобы трудоустройство подростков финансировалось. Трудно ответить на вопрос «Чем сейчас занимаются те подростки, что остались без работы?». Не стоит потом удивляться показателям подростковой преступности — ребята найдут другие пути заработать деньги...

Юлия Петраш

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить