Операция «Ы» По-Атяшевски

Почти как в знаменитой комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» развивались события 4 февраля в поселке Атяшеве. В милицию обратилась бухгалтер ЧП «Престиж», заявившая, что ее ограбили, отняв около 400 тыс. руб. Местные сыщики, однако, быстро вычислили, что это было дерзкой инсценировкой.

На самом деле 42-летняя бухгалтер Тамара Смолякова спрятала деньги у себя дома под диваном. Таким образом она решила отомстить хозяйке-предпринимательнице.

4 февраля в 12.55 в Атяшевский РОВД обратилась гражданка Смолякова. Из ее рассказа следовало, что женщина несла выручку в местное отделение «Актив-Банка», когда на перекрестке улиц Советской и Первомайской ее повстречали двое неизвестных в черных куртках. Налетчики отобрали полиэтиленовый пакет, в котором находилось 388 тыс. 800 руб., после чего удалились. «Я была в беспамятстве, даже не могла от шока ничего сообразить», — жаловалась женщина милиционерам. В райотделе, как вспоминают стражи порядка, с «ограбленной» случилась истерика: в кабинете следователя она свалилась на пол, закатила глаза, всем видом показывая, что у нее плохо с сердцем. Хватая себя за грудь и задыхаясь, «жертва ограбления» сквозь поток слез вскрикивала: «Воды! Караул! Чем же мне рассчитаться?!» Сердобольные милиционеры бросились на помощь, подняли женщину с пола, поделились валидолом, поднесли стакан воды.

«Для нашего относительно спокойного района случившееся, окажись это правдой, было бы равносильно нашумевшему ограблению саранского автобуса с 7 миллионами для «Лисмы», — говорит заместитель начальника Атяшевского РОВД Александр Власов. — Однако свою клиентуру мы хорошо знаем и уверены, что никто из местных повторить подвиг «банды 7 лимонов» не отважился бы. Мы стали отрабатывать маршрут движения «потерпевшей», время пребывания в пути. Вычислили человека, который видел, что она шла со стороны своего дома. К тому же с момента выхода из магазина до обращения в милицию прошло почти два часа. Где она находилась все это время?

В итоге под давлением улик Смолякова созналась и тихо произнесла: «Пойдемте, я отдам!» Ошибка заключалась в том, что она неправильно «рассчитала» время пути до «Актив-Банка». Туда в лучшем случае можно дойти за 15 минут. После «происшествия» Смолякова успела прийти домой, спрятать деньги на кухне и под диваном. Затем она опять отправилась в банк — якобы сдавать их. Потом зашла к соседу, чтобы обеспечить себе алиби, и только после этого стала изображать ограбление. Если бы она действовала поумнее, то побежала бы за помощью сразу в банк — он ближе всего. Уголовное дело поначалу было возбуждено по статье «Грабеж», но затем, не исключено, будет переквалифицировано на «Мошенничество». Ведь хищение практически доведено до конца. Задерживать ее мы не стали, отпустили домой тем же вечером».

Как выяснили корр. «С», в структуру «Престижа» входят два магазина, расположенных на вокзале и рядом с гостиницей, плюс торговая точка на рынке. Смолякова официально числится не только бухгалтером, но и учредителем этого коммерческого заведения. Однако его настоящей хозяйкой является жительница Крайнего Севера Лидия Бирюкова.

Корр. «С» застали Тамару Смолякову дома. Невысокого роста женщина не стала отнекиваться, рассказала гостям все, что накипело у нее на душе и заставило устроить эту «операцию «Ы».

«Конечно, напрасно я все это затеяла. Нашло что-то на меня. Но терпеть уже не было сил... Бирюкова прописана в Ноябрьске — зачем же ей терять северные надбавки и пенсию? Вот в 1999 году она и попросила оформить магазин на меня, за что обещала приплачивать дополнительно. Фактически на мне висят большие остатки — в общей сложности 370 тыс. руб. А она имеет большие деньги, торгует к тому же атяшевской колбасой! «Колбасные» деньги она мешками привозит! Суммы сумасшедшие. Представьте: мешок денег, и с ним я хожу по поселку без сопровождения. А за охрану платить, даже с таких доходов, она все равно не желает. Налоги и те с нее сразу не выдернешь. Мы в магазине как рабы! Одних водителей уже 7 человек сменилось. А про меня распространяются слухи, что все они были моими любовниками... Нарушений действительно очень много. Везде в итоге мелькает моя фамилия как владелицы. Настоящая же хозяйка этого не понимает. А за все лето она мне всего 800 рублей дала. Я говорю: «Мало», а она в ответ: «А ты зачем мне мешок орехов сгноила?» А кто ее просил эти орехи привозить?.. В общем, накипело, и решила нервы ей маленько потрепать, отомстить. Я эти деньги присваивать и не собиралась. Думала, попугаю, а потом отдам... Сама не знаю: зачем, когда деньги спрятала, еще и в РОВД пошла? Мне теперь перед милицией неудобно...»

Валерий Ярцев

Саранск

«Столица С»

Обсудить