Законопроект об альтернативной службе будет внесен в Госдуму в середине февраля

В середине февраля российское правительство внесет на рассмотрение в Государственную Думу законопроект об альтернативной службе в армии. Об этом сообщил в среду член комитета по обороне Госдумы Евгений Зеленов.

По его словам, в настоящее время правительство совместно с комитетом по обороне Госдумы работает над созданием единого документа.

"В Госдуме созрело три законопроекта об альтернативной службе, а правительство внесло недавно свой законопроект", пояснил Зеленов. Однако эти проекты, по его словам, "по идее и существу не отличаются друг от друга". Все понимают необходимость альтернативной службы, сказал депутат, поэтому появилось предложение "создать единый законопроект".

Зеленов отметил, что военная реформа в России - "вопрос изменения действующего законодательства". Поэтому комитет по обороне, сказал он, работает в настоящее время над поправками к закону о статусе военнослужащих, принятому Госдумой в первом чтении, и проводит совещание с правительством.

Комитет по обороне также намерен в ближайшее время закончить работу над законопроектом о статусе участника боевых действий. "Это - тяжелый законопроект, и мы знаем, что правительство отрицательно к нему относится", - сказал Зеленов.

Тем не менее он надеется на скорейшее появление в Госдуме законопроекта о вооруженных силах в Российской Федерации, который должно внести правительство России.

"У нас есть закон о милиции, о погранвойсках и так далее, а этого закона пока нет. Мы должны определить предназначение, цели и задачи наших вооруженных сил", - подчеркнул Зеленов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить