Командующий ВДВ - за контрактную армию

Командующий воздушно-десантных войск России генерал-полковник Георгий Шпак выступает за создание в стране армии на контрактной основе в связи с преступлениями двух дезертиров в Ульяновской области.

Об этом генерал заявил во вторник на пресс-конференции в Ульяновске, куда он прибыл в рамках расследования причин, толкнувших на преступления двух ульяновских десантников из отдельной 31-ой бригады ВДВ.

Мадший сержант Шагеев и рядовой Сухоруков, покинув свою часть, за одни сутки совершили череду убийств гражданских лиц и милиционеров. В ходе операции по их задержанию, дезертиры минувшей ночью были застреляны.

Командующий ВДВ выдвинул новую версию мотивов преступления со ссылкой на слова водителя угнанной десантниками автомашины. Водитель, по словам Шпака, слышал, как Шагеев и Сухоруков разговаривали каком-то долге в 300 тысяч рублей. Эти деньги они собирались из кого-то выбить.

Рассматривается также версия, что побег был совершен из-за ревности.

У обоих дезертиров была безупречная репутация и они пользовались доверием у офицеров, что позволяло Шагееву часто исполнять обязанности старшины. Они были отличниками боевой подготовки, занимались спортом. Факт о том, что в элитные войска, якобы, попал боец с судимостью Георгием Шпаком был частично опровергнут.

Оказывается Алмаз Шагеев действительно был судим в 1999 году и приговорен к одному году лишения свободы условно, но перед призывом судимость с него была снята, поэтому никаких нарушений при призыве допущено не было.

Георгий Шпак считает, что в подобных ЧП во многом виновата, как он выразился, "пропаганда по телевидению насилия". Что касается чести ВДВ, Георгий Шпак сказал, что "два разгильдяя не смогли бы сыграть какую-ту роль в уменьшении престижа и боеспособности наших войск".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить