Начала работу Комиссия по помилованию

Председатель комиссии Анатолий Жеребцов сообщил, что ее работа будет открытой. Заседания будут проходить раз в месяц, также раз в месяц члены комиссии будут принимать граждан. При этом Анатолий Васильевич заметил, что «решения о помиловании будут приниматься исключительно на закрытых совещаниях. Мнения членов комиссии афишироваться не будут».

Процедура помилования будет начинаться с подачи прошения от осужденного. Администрация колонии пошлет прошение в региональное управление Минюста, а уже оттуда документы должны поступить в комиссию. Примерный срок рассмотрения прошения — 30 дней, все будет зависеть от конкретного дела. Комиссия еще не приступила к работе, а уже стали поступать угрозы в адрес ее членов. «Мы никого не боимся! Если будут предлагать взятки, сразу же сообщим в правоохранительные органы!» — сказал Анатолий Жеребцов.

Корреспондент «СК» задал председателю комиссии вопрос: «Какой принцип в деле помилования будет главным?»

— Главное, чтобы осужденный раскаялся в содеянном, встал на путь исправления, чтобы не был наркоманом, и, конечно, будем смотреть, какое отношение людей к нему как к личности, — ответил Анатолий Жеребцов.

Арсений Королев

Ульяновск

Обсудить