Подготовлен законопроект об альтернативной службе

Комитет по законодательству Госдумы подготовил к рассмотрению в первом чтении законопроект "Об основах альтернативной гражданской службы".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе нижней палаты парламента, законопроект предусматривает предоставление права на замену военной службы альтернативной гражданской службой не только гражданам, убеждениям или вероисповеданию которых противоречит несение военной службы. Это право предоставляется и гражданам, относящимся к малочисленным народам, ведущим традиционный образ жизни, осуществляющим традиционное хозяйствование и занимающимся традиционными промыслами в соответствии с законом "О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ", а также гражданам, образование или семейное положение которых требует особого подхода при решении вопроса о призыве их на военную службу.

В законопроекте предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы как по территориальному, так и по экстремальному принципу. Срок службы - 48 месяцев, а для граждан, имеющих высшее профессиональное образование - 24 месяца, что в 2 раза превышает соответствующие сроки военной службы по призыву. При этом для граждан, направленных для прохождения альтернативной гражданской службы в качестве гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, срок альтернативной гражданской службы составляет 36 и 18 месяцев соответственно.

При направлении граждан на альтернативную гражданскую службу, согласно законопроекту, должен быть максимально использован их профессиональный потенциал. Определенной же категории специалистов прохождение альтернативной гражданской службы гарантировано только на соответствующих должностях.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить