Право на прохождение альтернативной гражданской службы отстояли в суде 35 призывников

Березовский районный суд удовлетворил жалобу одного из пермских призывников, который отстаивал свое право на замену армейской службы альтернативной гражданской — по причине убеждений, не совместимых с несением военной службы. Призывная комиссия Березовского района отказала призывнику Владиславу Гладких в праве на замену, ссылаясь на то, что призывник не имеет вышеуказанных убеждений.

Сам призывник — психолог Центра психолого-педагогической помощи детям и подросткам. Кроме того, он, как и большинство других пермских «альтернативщиков», победивших в судах, — участник эксперимента по отработке модели прохождения альтернативной гражданской службы, который проводит пермская благотворительная организация «Центр поддержки демократических молодежных инициатив». Таким образом, заявили адвокаты призывника, он доказывает делом наличие у него убеждений, о которых заявил сначала в призывную комиссию, а затем и в суд. Суд счел доводы адвокатов убедительными.

Таким образом, через суд добились своего конституционного права на альтернативну гражданскую службу 35 жителей Пермской области. Решения в пользу «альтернативщиков» принимались в судах Перми, Краснокамске, Большой Соснове, Чусовом. Кстати, на 22 января назначено судебное заседание по жалобе на призывную комиссию Дзержинского района г. Перми юриста-правозащитника и тоже призывника Романа Маранова, который защищал интересы В. Гладких в Березовском суде.

Пермская область

Поволжский региональный сервер