Марина Маякова: петербургское телевидение бросает курить

Отчаянную попытку улучшить здоровье своих сотрудников предприняла директор петербургского филиала Всероссийской государственной телерадиовещательной кампании (ВГТРК, дирекция "Петербург") Марина Фокина. Еще 27 декабря, ссылаясь на закон РФ N 87 от 10.07.2001 "Об ограничении курения", она издала свой приказ, запрещавший всем сотрудникам российского телевидения курить на рабочих местах. Он должен был вступить в силу 14 января.

Когда я побывали на телестудии, запах табачного дыма чувствовался метров за 300 до студии, в районе строящегося отеля "Северная корона". Лестницу телестудии покрывала плотная молочно-белая пелена. "Ой, как хорошо-то" - сказала одна из сотрудниц ТВ, когда мы попытались узнать ее мнение о приказе. "Вы, наверное, не курите?" "Почему же? Курю, и даже много, но только дома, а на работе незачем!" - респондентка, однако, не решилась назвать своего имени. К 14 января начальник АХО г-н Уваров должен был оборудовать специальные места на лестнице, где только и можно будет курить. В общем все шло к тому, что под Старый Новый год телевидение ни за понюшку табаку откажется от традиционной привычки творческих работников.

Однако, нашлись противники меры, которые инициировали общее собрание работников дирекции, на котором пытались добиться отмены приказа. Аргументация: "На лестнице и так курят, а если станут курить только там, некурящим во время подъема гарантирована одышка!". В результьате был найдено компромиссное решение. С 14 января все работники петербургского филиала ВГТРК будут курить только на черной лестнице.

Сама госпожа Фокина бросила курить незадолго до Нового года.

Марина Маякова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Фото BBC

СеверИнформ:

Вологодские пожарные обнаружили погибшего в огне зачинщика пожара сидящим в кресле

Эхо Москвы:

В Италии ужесточают борьбу с курением.

RBC:

Венгерское правительство пошло на уступки

ВолгаИнформ:

Чувашская Республика. Ущерб от пожаров с начала года составил более 180 тысяч рублей.

Обсудить