Особо эмоциональных отпускают без протокола

Пожаловаться в прокуратуру обещают родители подростков, на которых инспектора ГИБДД составили протоколы. С начала года таких протоколов было составлено более 700.

Собственно, протоколом цветную карточку «Стоп! Твоя жизнь в опасности» можно назвать лишь условно. А оформляют ее гаишники для пущей важности, чтоб дети, нарушающие правила дорожного движения, прочувствовали важность момента. Затем карточку доставляют родителям и в администрацию школы, в которой учится подросток. И хотя штраф за нарушение ребенком дорожных правил родители не платят, все по-разному реагируют на нововведение гаишников.

— Некоторые обещают пожаловаться в прокуратуру, — говорит начальник отделения пропаганды городского отдела ГИБДД Любовь Волкова. — Правда, в основном — процентов восемьдесят — благодарят за то, что их сорванца вовремя остановили на проезжей части или сняли с трамвайной подножки. Сами дети тоже реагируют по-разному: одни внимательно выслушивают дядю инспектора, другие убегают, а кто-то плачет. Особо эмоциональных инспектора успокаивают и отпускают без протокола... Внимание юным нарушителям инспектора оказывают всегда. Но в каникулы — особенно. Ведь, по статистике, половина всех ДТП с участием детей происходит именно в каникулы.

Елена Макс

«Вечерняя Казань»

Обсудить