«БКД» возвращаются

Учебный год в разгаре. Но забот прибавилось не только у школьников и студентов. Дело в том, что осень — время, когда так называемые организованные преступные группировки (ОПГ) начинают «вербовку» в свои ряды нового пополнения. Способов — море. По статистике, чаще других под влияние ОПГ попадают подростки в возрасте от 10 до 13 лет. Только уговорами ситуацию не изменить, мальчишкам нужна альтернатива — организация, где они смогут применить свою бурлящую энергию в «мирных» целях.

Сорок лет назад в стране были созданы боевые комсомольские дружины, формировавшиеся на базе вузов и предприятий. Они существенно помогали милиции в охране общественного порядка. Кстати, одним из активных участников такой дружины (их именовали БКД) был и нынешний министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров. Но и «бэкадешники», которые не связали впоследствии свою жизнь со службой в милиции, вспоминают те годы добрым словом. К сожалению, с перестройкой молодежные дружины признали ненужными.

Однако нашлись люди, посчитавшие своим долгом возродить это полезное молодежное движение. Два года назад был создан республиканский центр молодежных (студенческих) формирований по охране порядка «Форпост». И если в столице Татарстана отряды юных поборников общественного порядка существуют с 1995 года, то в других городах и районах республики — только формируются. Основная цель таких молодежных организаций — помочь милиции в выявлении и предупреждении преступности среди подрастающего поколения. Это и понятно — кто лучше самой молодежи знает проблемы подростков?

Возможность реально оценить свои силы представителям «Форпоста» представилась в августе этого года, когда в лагере «Автомобилист» прошла первая за прошедшее десятилетие профильная смена молодежных формирований. Самыми многочисленными были делегации из Казани, Бугульмы и Нижнекамска. В течение восемнадцати дней 168 человек не только отдыхали, но и изучали законы, упражнялись в огневой подготовке, осваивали технику ведения рукопашного боя, оказания первой доврачебной помощи. Причем студентам Елабужского пединститута Денису Родионову и Дмитрию Белкову пришлось применить свое умение и на практике: во время ночного дежурства по лагерю совместно с милицией они задержали двоих подозрительных граждан, подъехавших сюда на «Ниве». В машине был найден пистолет с глушителем. Зачем задержанным понадобилось оружие, выяснит следствие, а помощников милиции от имени министра внутренних дел РТ наградили именными часами.

Так что осенью работы у оперативного отряда «Форпост» хватает. Начата организация отрядов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в учебных заведениях Казани.

Недавно центр «Форпост», объединяющий 15 молодежных бригад, создан в Набережных Челнах. Подобные центры открываются в Елабуге, Лаишеве, Апастове.

Роман Баканов

«Республика Татарстан»