Помог милиции? Получи подарок

Вчера в здании УВД города прошло очередное торжественное награждение казанцев, оказавших милиции помощь в раскрытии преступлений.

Как заметил начальник УВД Казани Евгений Давлетшин, раскрытое преступление — зачастую не только результат профессионализма сотрудников правоохранительных органов, но и каждого, кто смог оказать им посильную помощь. Кто-то вспомнил, казалось бы, незначительный эпизод, кто-то заметил номер машины преступников...

Настоящими героями дня стали Фанис Каримов и Валентина Смирнова: благодаря их умелым и быстрым действиям в мае этого года был задержан насильник, «специализировавшийся» на малолетних девочках. Двое этих людей сумели скрутить преступника, напавшего на девчушку, и передать его вызванным милиционерам. Суд приговорил насильника к 11 годам лишения свободы.

С начала года в Казани совершено около 2500 квартирных краж. Раскрытие этого вида преступлений тоже зачастую основано на взаимодействии и взаимовыручке горожан и сотрудников милиции. Бдительные соседи, обратившие внимание на подозрительных незнакомцев в подъезде, услышавшие шум среди ночи и позвонившие по «02», — надежные помощники правоохранительных органов.

Так, Суфия Михайлова — комендант одного из городских общежитий, проверяя работу вахтера, потребовала у «пришедшего в гости» молодого человека паспорт. И каково же было ее удивление, когда оказалось, что «гость» давно разыскивался Приволжским РУВД по подозрению в кражах. Преступник задержан, его вина доказана.

Есть среди двадцати шести награжденных ценными подарками и люди, содействовавшие раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, но, по вполне понятным причинам, их имена не афишируются.

— Взаимодействие населения и милиции — фундамент успеха нашей работы, — сказал в заключение Е. Давлетшин. — Установление доверительных отношений — одна из основных и наиболее важных задач милиции.

Светлана Арсентьева

«Республика Татарстан»

Обсудить