Эксперт: "Афганцы не станут терпеть присутствия США на своей территории"

События в Кабуле «Правда.Ру» попросила прокомментировать председателя исполкома партии «Евразийский союз» Веру Викторовну Оспенникову:

"Тот поход, который организовали афганцы в Кабуле, к счастью, остановлен. К счастью, так как это могло привести к гражданской войне. Виной тому, опять же, неправильные шаги, которые США делают везде на земном шаре, пытаясь внедрить свое представление о демократии.

В свое время с приходом СССР в Афганистан было связано и много положительного: строились дома, школы, больницы. Сейчас там так всё и осталось. Американцы не вбили ни одного гвоздя, хотя заявляли о помощи народу Афганистана, – только разрушали и продолжают разрушать: и культуру, и жизнь людей.

То, что происходит в Кабуле, ведет к катастрофе. Афганцы не станут терпеть присутствия США на своей территории. Отношение американцев к населению – такое же, как их отношение к собственному коренному населению в Америке, которое они сами когда-то уничтожили. Афганцы – гордый народ, они не дадут себя уничтожать.

Как сейчас живет Афганистан? В стране 90 процентов безграмотных. Уменьшилась рождаемость, так как ущемлены права женщин. В последнее время усилился террор по отношению к ним. Афганские мужчины всегда с уважением относились к своим женщинам. То, что происходит сейчас, – ненормально и недопустимо.

В Ираке США действуют точно так же. Та же участь грозит и Ирану, а там отпор может быть еще более жестким.

События в Кабуле – первая капля лопнувшего терпения афганского народа. Американцы должны пересмотреть свое отношение к другим странам и их культурам".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить