Письмецо в конверте — погоди, не рви

Насторожить население, но не напугать людей — такая задача была поставлена перед главными специалистами Минздрава в минувшую среду. Хотя уже сама тема совещания оптимизма не вселяла: «О готовности учреждений здравоохранения и населения в связи с фактами биотерроризма».

Как сказал главный врач республиканского центра медицинской профилактики Ринат Тазиев, теперь уже очевидно, что от терроризма во всех его проявлениях не застрахован никто: пакетики с неизвестным веществом вслед за американцами стали получать и европейцы. А значит, нет никакой гарантии, что и нам не подбросят чуму или сибирскую язву в почтовом конверте. И хотя все мы люди грамотные, не помешает лишний раз напомнить, что неизвестный порошок не стоит рассматривать, нюхать или тем более пробовать на язык. Завернув находку, ее нужно тут же отправить на экспертизу в центр санэпиднадзора. Ну а самим тщательно вымыть руки и думать только о хорошем (если учесть, что мысль материальна).

Что касается санпросветработы, то Минздрав здесь рассчитывает на помощь СМИ. По всем прочим вопросам, связанным с фактами биотерроризма, первый заместитель министра Нияз Галиуллин призвал напрячься все службы, имеющие отношение к особо опасным инфекциям. А для начала самим медикам освежить в памяти клинику этих самых инфекций, чтоб не принять сибирскую язву за банальную язвочку.

Впрочем, напрягаться будут не только медицинские службы. В ближайшее время состоится совещание с участием силовиков, ветеринаров и транспортников — работников аэрофлота и железной дороги. Биотерроризм ведь может просочиться не только через почтовый конверт.

Елена Железнова

«Вечерняя Казань»