Спокойной ночи, малыши

Даже взрослых бомжей бывает жалко выгонять из подъездов, когда на улице холодно. Что уж говорить про маленьких бродяжек.

Жильцы дома № 5/37 по улице Университетской сообщили нам о том, что у них в подъезде уже не первый месяц ночуют дети лет 10-12. Иногда их бывает трое, иногда — пятеро. И даже кодовый замок на двери не мешает бродяжкам проникнуть в подъезд и устроиться на ночевку. А постельку себе ребятня устраивает из придверных ковриков и заботливо принесенных с собой картонок.

Жильцы дома уже попривыкли к маленьким ночным гостям. Тем более что те в подъезде не хулиганят, а ведут себя тихо — спят. Поспят и уходят по своим делам. На попытки взрослых вести с ними разговоры, дескать, откуда вы, детишки, и почему не ночуете дома, дети не реагируют. Не очень-то они жалуют взрослых, видимо, успели натерпеться от них за свою недолгую жизнь.

Попытки обратиться в милицию тоже ни к чему хорошему не привели. Один раз, правда, милиционеры детей забрали, но когда те появились в подъезде снова, в милиции объяснили жильцам, что приюты в городе переполнены, поэтому, куда девать детей, они не знают.

— Но ведь кто-то же должен о них позаботиться? — недоумевают жильцы. — Мы, конечно, их из подъезда не гоним. Но ведь это же не собаки — дети!

Ольга Мачнева

«Вечерняя Казань»

Обсудить