«Закрутился»

27 сентября в дежурную часть Автозаводского РУВД обратился житель Автограда, мужчина солидный и серьезный. С бедой обратился. Машину у человека похитили.

Гражданина выслушали. Попросили написать заявление. В общем, все как положено: «Прошу привлечь к ответственности неизвестное мне лицо, совершившее в период с 12.00 26 сентября до 7.45 27 сентября кражу принадлежащего мне автомобиля «ВАЗ-21083», г/н ..., стоимостью 100 тысяч рублей. Кража совершена из бокса ГСК-95 по улице Офицерской. Автомобиль повреждений не имел. Я предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ»...

На место происшествия выехали следователь с экспертом-криминалистом. Они обшарили весь бокс в поисках следов и улик, проверили состояние замков, подробнейшим образом описали обстановку и нарисовали схему, выяснили график дежурства сторожей. К расследованию подключились оперативники криминальной милиции, установившие возможных свидетелей. Был опрошен сторож ГСК, дежуривший в тот злополучный день. Зацепок не было.

Еще раз был подробно опрошен потерпевший, с помощью следователя восстановивший события последних дней чуть ли не по минутам:

«...24 сентября ездил с дочерью на железнодорожный вокзал покупать билеты на московский поезд, продолжительное время провели в кассах — с билетами были проблемы. Купив билеты, вернулись домой. Дочь поднялась в квартиру, а я пошел на прием к врачу. Вроде бы перед уходом я поставил машину в бокс, во всяком случае, не позднее 12 часов дня.

В 14 часов уехали на вокзал на такси. Из Москвы вернулись 26 сентября, но в тот день в ГСК не ходил. На следующий день не обнаружил ключей от бокса. Взял запасные. Когда и где мы могли потерять ключи — не знаю. О том, что уезжал в Москву, знала только жена. Открыв двери бокса, обнаружил, что автомобиля нет»...

Неизвестно, сколько бы еще милиционеры искали преступника, если бы дочь потерпевшего, прогуливаясь у больницы, не заметила родную машину. И выяснилось, что преступника не существует в природе. Потерпевший просто забыл, что в день отъезда в Москву он приехал в больницу на машине. А домой ушел пешком. Ключи от гаража остались в забытой машине.

...Нередко бывает, что опытные милиционеры очень быстро находят «похищенные» машины. Видят, что потерпевший «болеет» после вчерашнего (или позавчерашнего, или...) и с помощью наводящих вопросов устанавливают местонахождение забытого по пьянке автомобиля. То у ночного клуба, то в соседнем дворе. Но чтобы в трезвом уме и твердой памяти...

Тяжелый был день у человека. «Закрутился».

Сергей Гуревич

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить