Фредди Меркьюри исполнилось 55 лет

Английский рок-музыкант, певец, лидер группы "Queen" Фредди Меркьюри (Фаррух Бульсара) родился 5 сентября 1946 года в Занзибаре в Африке в семье государственного служащего Британского правительства.

В 1954-1962 гг учился в школе Св. Петра в Панчгани (в 500 милях от Бомбея). В 1964 году семья Бульсара переехала из Занзибара в Англию. В 1964-1966 гг Фредди учился на курсах моды и искусства в Айлвортском Политехническом институте в западном Лондоне. В 1966-1969 гг - в Илингском Колледже Искусств, в котором получил диплом по графике и дизайну.

Фредди безоглядно знакомился и сотрудничал с группами в поисках своей музыкальной ниши. В 1969 он увлекся группой "Смайл", организованной студентом художественного колледжа Тимом Стаффеллом. 13 августа 1969 года познакомился с ливерпульским трио "Айбекс", с которым дал несколько концертов в Болтоне (графство Ланкашир), выступал также с группой "Сауэ Милк Си" ("море кислого молока") в Оксфорде.

В апреле 1970 года после ухода из "Смайл" Тима Стаффелла Фредди стал вокалистом группы. Он поменял название группы на Queen, а свою фамилию - на Меркьюри. Дальнейшая биография Фредди Меркьюри тесно переплетается с биографией группы Queen.

В 1973 году вышел первый альбом группы, который не имел успеха ни у слушателей, ни у критиков, но благодаря которому музыканты получили приглашение на гастроли в Соединенные Штаты в качестве "разогревающей" группы перед концертами "Mott The Hoople". Следующий альбом (1974) содержал их первый хит-сингл "Seven Seas Of Rhye". В альбоме "Cheer Heart Attack" был успешный сингл "Killer Queen".

Сингл "Богемская рапсодия", сочетающий хард-рок, почти классическую музыку и предельную экспрессивную чувственность, вознес Queen на вершину музыкального Олимпа и стал "эпическим китчем" в истории музыки ХХ века. Новаторское введение видео, которое сопровождало сингл, было одним из первых рок-видеоклипов и помогло внедрить в музыкальную индустрию видеоизображение для сопровождения синглов.

В 1975 году Queen гастролировали в Японии. Их хиты продолжили "You're My Best Friend" (1975) и "Somebody To Love" из альбома "A Day At The Races" (1976). Затем вышли альбомы "News Of the World" (1977) с хард-рок-гимном "We Are the Champions", "Jazz" (1978), "The Game" (1980).

7 октября 1979 года сбылась давняя мечта Фредди - он выступил с Королевским балетом. Он выбрал Bohemian Rhapsody и Crazy Little Thing Called Love. Мелодию исполнял оркестр, а Фредди пел вживую. Выступление началось с Bohemian Rhapsody и имело огромный успех у любителей балета.

В начале 80-х годов в творчестве группы наметилась новая веха. "Queen" была первой рок-группой, которую пригласили озвучивать большой художественный фильм. Они написали музыку для фильма "Флэш гордон" (1980). В эти году популярность группы шла на спад. В конце 1982 года Queen единодушно решили, что им нужно сделать перерыв и отдохнуть друг от друга. Они объявили, что в 1983 году гастролей не будет.

13 июля 1985 года Фредди и Queen собрали на своем концерте Live Aid, грандиозном, ставшем историческим шоу на стадионе "Уэмбли", 72 тысячи зрителей. В начале 1987 года, когда у Queen снова наступила фаза затишья, Фредди занимался сольной работой в студии Таунхаус.

Конец 80-х годов отмечен для Фредди продуктивным творческим союзом с испанской оперной певицей Монсеррат Кабалье. В начале апреля 1987 года началась их работа над совместным альбомом. В конце мая в знаменитом Ку-Клабе на острове Ибица состоялся грандиозный фестиваль. Фредди был на нем почетным гостем и вместе с Монсеррат Кабалье выступил на закрытии фестиваля. Они исполнили песню Barcelona, которую Фредди посвятил родному городу Монсеррат. 8 октября 1988 года Фредди и Монсеррат выступили еще на одном грандиозном фестивале - La Nit в Барселоне. Они исполнили 3 песни: How Can I Go On, The Golden Boy и Barcelona.

Это было последнее появление Фредди перед публикой. К тому времени он был уже тяжело болен СПИДом. Вопреки всему он продолжал писать песни, делать записи и сниматься в видеоклипах.

23 ноября 1991 года Фредди сделал официальное заявление, подтверждающее роковой диагноз: "Я считал правильным держать эту информацию при себе до определенного момента, чтобы защитить личную жизнь окружающих меня людей, - сказал он. - Однако наступило знать правду моим друзьям и поклонникам по всему миру, и я надеюсь, что все поддержат меня, моих врачей и всех страдающих в мире в борьбе против этого ужасного заболевания".

Фредди Меркьюри умер от возникшей вследствие СПИДа бронхиальной пневмонии в 7 часов вечера 24 ноября 1991 года в своем кенсингтонском доме в Лондоне.

20 апреля 1992 года на стадионе "Уэмбли" в Лондоне был дан концерт, посвященный памяти Фредди Меркьюри, в котором приняли участие известные поп-звезды: Дэвид Боуи, Лайза Минелли, Элтон Джон, Джордж Майкл, Энни Леннокс и др.

25 ноября 1996 года, в пятую годовщину со дня смерти маэстро, в швейцарском городе Монтре, где находится один из его особняков, состоялась торжественная церемония открытия памятника музыканту.

РИА 'Новости'

Обсудить