Чеченским детям — по чеченскому букварю

Нижегородская область продолжает помогать республике

24 августа администрация Нижнего Новгорода отправила первоклассникам Чечни 20 тысяч учебников на сумму 238 тысяч рублей. Изготовленные на «Нижполиграфе» буквари станут чуть ли не первыми и единственными учебниками на чеченском языке из всех, по которым учатся школьники республики.

Акция была организована совместными усилиями командования внутренних войск округа, руководством ГУВД и области. По словам министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, скорее всего, эта помощь Чечне не последняя.

Доставкой и распределением груза по школам будут заниматься внутренние войска Министерства внутренних дел. Груз был передан главнокомандующему внутренними войсками генерал-полковнику Вячеславу Тихомирову, посетившему Нижний Новгород.

Впрочем, сам приезд главкома с отправкой груза совпал случайно. В действительности визит был связан с грядущими изменениями в войсках. По словам Вячеслава Тихомирова, в прошлом году президент и Совет безопасности утвердили основное направление концепции строительства внутренних войск. Фактически это обернется сокращениями. «Наша поездка включает встречи с людьми, которые попадают под сокращения. Мы должны узнать, чего люди хотят, и какие варианты дальнейшего размещения им предлагать», — заявил главком.

Визит Вячеслава Тихомирова в Нижегородскую область был непродолжительным. За два с половиной часа главнокомандующий провел рабочие встречи с губернатором Геннадием Ходыревым, командованием Приволжского федерального округа и руководством ГУВД.

За доставкой груза в Чечню проследят Сергей Наумов, заместитель командующего войсками Приволжского федерального округа Леонид Кузин и командующий авиации внутренних войск МВД РФ Виктор Якунов.

Игорь Тимирязев

Нижний Новгород

«Монитор»

Последние материалы