Пять недель без прав и гражданства, или как прожить без паспорта

Мощную программу развернули власти с целью принудить население обменять паспорта старого образца на новые, российские. Чего только не делается, чтобы люди поскорее расстались со своими серпасто-молоткастыми документами. По ним, например, уже невозможно получить водительское удостоверение или прописаться на новом месте жительства. Везде требуют паспорт нового образца. Казалось бы, в чем проблема, пошел и обменял. Однако на деле все не так просто.

Конечно, совсем не сложно заплатить несколько рублей в сберкассе и сфотографироваться. Основные трудности начинаются, когда весь пакет документов уже сдан паспортистке домоуправления. После этого оказывается, что ждать получения паспорта нужно пять недель!

Именно так мне ответили в домоуправлении (ДЕЗ №12) в Ленинском районе. Подумаешь, скажут некоторые, можно и без документов прожить. Возможно, но фактически вы на пять недель превращаетесь в бесправного не гражданина. Вы ничего не можете. Ни купить билет, ни заключить договор, допустим, на установку телефона или продажу машины. И ускорить процесс получения нового документа невозможно.

Чтобы узнать, в чем все-таки дело, я позвонил в паспортный стол Ленинского РУВД. Там со мной даже не стали разговаривать. «Документы сдавали в домоуправление, — раздраженно ответила паспортистка, — вот и звоните туда». Звоню в домоуправление, там мне опять-таки подтверждают: «Ждать российского паспорта нужно пять недель», но соглашаются объяснить причину столь долгого ожидания.

Оказывается, как я и предполагал, ДЕЗ №12 (то есть домоуправление) здесь ни при чем. Дело в том, что в Ленинском РУВД все ушли в отпуск и работать с паспортами просто некому. Замечательно, но зачем тогда устанавливать такие суровые ограничения на старый, советский, паспорт. А то и новый документ получить нельзя, и старый уже не действует. И вообще вызывает сомнение, насколько осуществима полная замена паспортов СССР на российские, если она будет вестись такими темпами.

Так что, дорогие читатели, не спешите расставаться со своим, ставшим уже родным, серпасто-молоткастым. По крайней мере, летом.

Алекс Флетч

Ульяновск

Обсудить