В Самарском аэрокосмическом университете готовятся открыть музей имени Валерия Грушина

В Самарском аэрокосмическом университете (СГАУ) предполагается открыть музей имени Валерия Грушина. Об этом сообщил руководитель творческой части Грушинского фестиваля, доцент СГАУ Борис Есипов, в прошлом — однокурсник Валерия Грушина.

Отвечая на вопрос, почему в последние годы организаторами все меньше уделяется внимание личности и судьбе человека, давшего свое имя фестивалю, Борис Есипов заметил, что не склонен согласиться с подобными утверждениями. В настоящее время издаются книги о фестивале, отдельные странички которых посвящены Валерию Грушину, издавались буклеты… В 2001 году на фестивале не работал музей о Грушине, но был небольшой стенд у пресс-центра, содержавший краткую информацию об этом человеке.

«Валера был человеком, который с детских лет любил испытывать себя на прочность, — рассказывает Борис Есипов. — Ходил в походы вдвоем с кем-нибудь или даже в одиночку, порой в полураздетом виде. Добрейший и исключительного обаяния был человек, и его любили очень многие. Внешне такой симпатичный кудрявый парень, между прочим, очень щуплый, но жилистый. Погиб он 27 августа 1967 года в Саянах на реке Уде. В тот поход отправились четверо — две девушки Света и Софья, еще один парень, староста нашей группы, ныне работающий в Российском космическом центре управления полетами, и Валера. Они уже заканчивали свой маршрут, когда все и случилось. По Уде везли на лодке детей в интернат. Лодку стали выруливать против течения, она опрокинулась, дети начали тонуть. Валерий бросился их спасать. Всего там не было видно — поднялся переполох, люди спасались. Детей он спас, а сам не вернулся. Искали его два раза: первый раз — поисковая группа с вертолетами, потом авиационный институт снарядил при помощи военных вертолетов еще одну группу. Но тела его так и не нашли, поэтому и могилы Валерия Грушина нет.

Возможно, для нас, постоянно вращающихся в этой сфере, знакомых с Грушиным при жизни, действительно начинает казаться, что о Грушине знают многие. Но подрастают новые поколения участников фестиваля — и им это все, очевидно, нужно рассказывать…

В этом году мы сделали мемориал, куда можно было бы возложить цветы. У нас в аэрокосмическом университете скоро появится музей Валерия Грушина», — сообщил Борис Есипов.

«Самара сегодня»

Обсудить