Верующие нижегородцы организовали крестный ход, после которого случилось чудо

Ровно 83 года назад был расстрелян Помазанник Божий Николай Второй и вся его семья, и в память об этом верующие нижегородцы решили организовать мини-крестный ход — обойти два раза Храм Вознесения Иисуса Христа, в здании которого сейчас находится отдел периодических изданий областной библиотеки им. Ленина. Этот крестный ход — своеобразный протест против существующего режима и действующей власти — люди хотят вернуть себе царя, нижегородцам — веру, а храм — православной епархии.

Это храм, построенный еще в ХVII веке, в 20 году нынешнего столетия стал собственностью советской власти, и богослужения в нем больше не проводились. В течение последних 20 лет здание занимает библиотека, несмотря на то, что в нем нет вентиляции и это создает серьезную опасность возникновения пожара. Решением Управления государственной противопожарной службы 2 июля здание было закрыто на ремонт, но никакие работы в данный момент там не ведутся.

Ирина Александровна Беспалова уже несколько лет активно борется за то, чтобы здание нынешней библиотеки было возвращено нижегородской епархии: «Храм находится в пожароопасном состоянии! Под этим зданием протекает река Почайна, которая впадает в Волгу — ее корни разрушают фундамент. В библиотеке хранятся тонны ветхой литературы, которая может в любой момент взорваться. Здание закрыто после решения госпожнадзора, но порошок, которым заправляют ксероксы, не вывезен, а он взрывоопасен! Над проводами нависли деревья, и достаточно одной искры, чтобы они загорелись. Если взрывная волна достигнет здания санэпидстанции, которая находится на противоположной стороне улицы, это может привести к экологической катастрофе! Куда я только не писала об этом безобразии! Я обращалась в Министерство культуры РФ, писала лично Президенту Путину, мэру Нижнего Лебедеву, директору областного департамента культуры Батукову, в Нижегородский гарнизон Кремля, в УВД, МЧС РФ, Храм Христа Спасителя, Макарьевский монастырь, в 20 епархиальных управлений России — епископам и митрополитам — в Дивеево, Орел, Йошкар-Олу, Тулу, Самару, Владимир, в Александро-Невскую лавру…» В доказательство этих слов Ирина Александровна показывала корешки писем, документально подтверждающих ее личное обращение.

«Мы хотим, чтобы здание было передано православной епархии, чтобы в нем возобновились богослужения, а отремонтировать его мы сможем на пожертвования», — продолжала Ирина Александровна. А тем временем крестный ход, возглавляемый отцом Алексеем, двинулся в сторону Успенской церкви. Раньше отец Алексей служил в Вознесенском соборе в Екатеринбурге, и оттуда он привез камень из Ипатьевского дома (где была расстреляна царская семья).

Люди говорят, что сегодня после крестного хода случилось чудо. Во время проповеди отца Алексея, когда речь шла об отречении царя от престола и канонизации царской семьи, икона с ликом царя преобразилась: фон, который раньше был черным, стал краснеть. Верующие считают, что снизошла благодать и что это знак: все мы должны покаяться в убийстве царской семьи. Пока народ не покается, «в России ничего хорошего не будет».

Анна Клецкина

Нижний Новгород

«Портал НН»

Обсудить