Спасибо Тебе, россия...

Нежелание сегодняшних юношей служить в армии понять можно. Очень часто, отвечая на вопрос, хотят ли они служить, говорят, что делать там нечего. А как же патриотизм, долг перед Родиной?

Какой долг? Вечно недоедать или есть то, что едой трудно назвать, недосыпать, недополучать вещевое довольствие или носить форму, в которой стыдно в увольнении на людях появляться, вызывая жалость к себе? Или, может быть, терпеть со стороны «нечестных» командиров унижения, которые дают тебе понять, что ты не человек? Получать ежемесячное денежное довольствие в 36 рублей, которого едва хватает на туалетное мыло (если хочешь, то умывайся хозяйственным казенным), зубную щетку и пасту (по правилам гигиены солдат обязан все это иметь у себя в тумбочке, а государство этим не обеспечивает)? А хочется и хороших сигарет покурить, мороженое в увольнении покушать... Нет, солдат, терпи: тебе уставом предписано «достойно переносить тяготы и лишения военной службы».

Каждый день в армии живешь с надеждой на скорое светлое будущее: скорей бы в отпуск, а потом — дембель.

Наконец-то долгожданный дембель наступил. Тебе кажется, что это самый счастливый день в твоей жизни. Получаешь предписание, ВПД на проезд и «дембельские» — единовременное денежное пособие, равное одному минимальному окладу оплаты труда — 100 рублей! Вот тебе и патриотизм: ты пожертвовал своей Родине два года тягот и лишений воинской службы, а она тебе - 100 рублей плюс два года непрерывного стажа в двойном размере. На что же их потратить, дембельские? А на что их хватит? На комплект трусов или литр водки. Скорее всего, обиженный и униженный государством дембель выберет второе...

Спасибо тебе, Родина...

Дмитрий Михайлов

Ульяновск