Открылся приют искалеченных судеб

Девятилетняя Юля из села Шевченко Радищевского района рассказывает о своей семье: — Мама дояркой работает. А дядя Саша — они с мамой еще не поженились — собирается утроиться сварщиком. У нас много детей в семье — четверо, а денег нет. Поэтому нас с братом в приют отдали. Мама обещала, что через полгода нас заберет.

— Мне девять лет было, когда мама уехала от нас и не вернулась, — говорит о себе Айрат. - Сейчас мне уже скоро 12 лет будет. Папа в Ульяновске живет. Я домой хочу, хотя и здесь хорошо.

Настя от фотоаппарата отворачивается:

— Я не буду про себя и про родителей рассказывать. Мне стыдно.

Беседа с этими ребятишками проходила во время открытия социального приюта для несовершеннолетних в селе Красный Гуляй Сенгилеевского района. Дети были принаряжены, в руках — воздушные шарики, а глаза безрадостные. Все они сироты при живых мамах и папах.

Церемония открытия приюта проходила торжественно и празднично. Танцевали и пели красивые благополучные ребятишки из местных хореографических и вокальных студий, представляющие резкий контраст с теми детьми, которые сидели в первом ряду, — приютскими. Выступали важные гости: зам. губернатора Валерий Курочка, главы районов, сотрудники тех служб, которые отвечают за то, чтобы ребятишкам на новом месте жилось хорошо и по-домашнему. А льдинки в их глазах постепенно оттаивали.

Красногуляйский приют — шестой по счету, открытый в Ульяновской области. Прежде на его месте был детский садик, который перестал функционировать лет пять назад. В поселке не стало работы, так как закрылся сельский стройкомбинат, следовательно, отпала необходимость отдавать детей в детсад, да и денег на это у населения нет.

Открывшийся приют - это 55 рабочих мест для сельчан. Ну а самое главное его назначение — реабилитация детей из неблагополучных семей. 15 ребят уже в нем поселились, они переехали из переполненного новоспасского детского приюта. Всего здесь одновременно может разместиться до 50-60 человек. И эти места пустовать не будут: в области более 2500 неблагополучных семей. Только за последние полгода насчитывается 30 случаев лишения родительских прав. Красногуляйский приют соберет под своей крышей детей из Сенгилеевского, Тереньгульского и Ульяновского районов. Ребята здесь будут находиться от трех месяцев до года, а потом их определят в новые дома либо вернут образумившимся родителям, либо отдадут в новые семьи.

По словам педагогов, дети, которые попадают в приюты, вольнолюбивые, трудновоспитуемые и, как правило, отстают в развитии от сверстников на три-пять лет. Именно поэтому такие ребята нуждаются в особом внимании государства. И власти это понимают.

— Мне бы хотелось, чтобы мы никогда не открывали подобных учреждений, — сказал в приветственном слове зам. губернатора Валерий Курочка. — Но раз в них есть нужда, то стоит вкладывать душу в детей с искалеченной судьбой.

Елена Гаврилова

Ульяновск

Обсудить