Православные и Кришнаиты не могут сосуществовать?

Члены екатеринбургского Общества сознания Кришны пригрозили расправой православным миссионерам, если те не прекратят мешать последователям учения Кришны.

Конфликт состоит в следующем. Каждое воскресенье кришнаиты Екатеринбурга устраивают в центре города праздник Харинама, сопровождаемый танцами, громким пением, раздачей ритуальной еды. Иногда даже из-за длинной колонны кришнаитов, движущейся по проезжей части города, перекрывается движение транспорта.

На каждом таком празднестве присутствуют православные миссионеры. Они предупреждают горожан, желающих присоединиться к шествию, о том, что кришнаиты представляют собой религиозную "секту", раздают листовки с информацией о том, как в Красноярске кришнаит совершил ритуальное убийство православного священника.

В связи с этим сегодня в миссионерский отдел Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви пришли председатель местной общины кришнаитов Георгий Кампф и член организации Олег Ступников. Они пригрозили, что если православные не прекратят им "мешать", они за себя, во-первых, "не ручаются", во-вторых, подадут на миссионерский отдел в Европейский суд. В миссионерском отделе утверждают, что к ним уже не раз с подобными угрозами приходили члены различных сект. Кришнаиты, по словам сотрудников отдела, относятся к одним из самых агрессивных из них. В прошлое воскресенье один верующий в Кришну брызнул в лицо работнику отдела Валерию Богомолову из газового баллончика.

Обсудить