Александр Фомин: «Социальная политика коммунистов более реальна, нежели экономическая»

События, связанные с выборами губернатора Красноярского края, по-прежнему остаются в центре внимания средств массовой информации. Сегодня один из кандидатов на пост губернатора – Александр Хлопонин – подписал договор о социальной ответственности исполнительной власти перед населением края. Напомним, что этот договор был предложен накануне первого тура выборов кандидатом от КПРФ Сергеем Глазьевым. После того, как Глазьев не прошел во второй тур, он предложил двум претендентам на пост губернатора – Александру Хлопонину и Александру Уссу – подписать договор. Губернатор Таймыра откликнулся на предложение первым.

 

 «ПРАВДА.Ру» попросила прокомментировать это событие лидера Общероссийского Общественного движения «Аграрная Россия», депутата Госдумы РФ Александра Анатольевича Фомина.

 

 По его мнению, в самом факте подписания соглашения нет ничего удивительного. Социальная политика коммунистов всегда была сильнее, нежели экономическая. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Александр Хлопонин, который много внимания уделяет социальным программам на Таймыре, подписал такое соглашение.

 

 Конечно, в России сложилась такая практика, что накануне выборов обещается многое, а затем мало что выполняется. Но Хлопонин – действующий губернатор и он не понаслышке знает, как важна социальная стабильность в обществе.

 

 В этой связи положение Александра Усса более уязвимо. Нельзя сказать, что в нынешних бедах Красноярского края виновно только Законодательное Собрание, которое возглавляет г-н Усс. Однако не стоит забывать, что именно из-за политических амбиций спикера Заксобрания был затянут процесс принятия краевого бюджета, в результате чего проблемы с выплатами зарплат врачам, учителям и другим работникам бюджетной сферы только усугубились.

 

 Касаясь прогноза относительно исхода губернаторских выборов, Александр Фомин отметил, что Александр Усс практически достиг «потолка» поддержки избирателей. Его рейтинг не претерпел существенных изменений с начала предвыборной кампании. В свою очередь, Александра Хлопонина и его программу по выходу из кризиса поддерживает все больше жителей Красноярского края, что наглядно продемонстрировали результаты первого тура выборов. Поэтому шансы таймырского губернатора на победу во втором туре выглядят предпочтительней. Дело за одним – предвыборная борьба в оставшиеся дни должна вестись максимально честно. Хлопонин уже в первом туре доказал, что способен на это. Не собирается он отказываться от этой стратегии и сейчас. Способен ли на то же самое его соперник?

 

 Сергей Александров

 "ПРАВДА.Ру"

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Обсудить