Депутаты Госдумы недовольны приговором Анатолию Быкову

Необъективным" и даже "нелепым" считает ряд депутатов Государственной Думы судебное решение по уголовному делу красноярского предпринимателя Анатолия Быкова, который был условно осужден за подготовку заказного убийства.

 

 В направленном на имя Генерального прокурора РФ письме, копия которого поступила в распоряжение РИА "Новости", депутат Алексей Томов подчеркнул, что, "отпустив на волю организатора заказного убийства, правосудие убило веру в справедливость у миллионов россиян". По мнению парламентария, подобный приговор "дискредитирует власть", свидетельствует о ее "беспомощности и бессилии". "Нелепый приговор должен быть пересмотрен. Преступник должен получить по заслугам", - заявил Томов.

 

 По мнению депутата Александра Сизова, условный приговор Быкову "буквально взорвал общественное мнение". "Ни профессиональные юристы, ни избиратели не могут понять логику" судьи, который признал Быкова виновным в совершении тяжких преступлений и тут же фактически освободил его. Как полагает парламентарий, подобный приговор свидетельствует, что "российская судебная власть еще не сумела избавиться от деформаций, препятствующих ее нормальному функционированию". Сизов указывает, в частности, на "отсутствие действенных механизмов, позволяющих осуществлять эффективную профилактику непрофессиональных, а зачастую и предвзятых судейских решений".

 

 В "затянутом и запутанном" деле Быкова "политическая составляющая явно превалирует над правовой, что совершенно недопустимо", убежден депутат Валерий Драганов. По его мнению, "не прослеживается решимость правоохранительных, прежде всего судебных, органов провести объективное расследование этого дела".

 

 У депутата Александра Куваева "язык не поворачивается назвать суд над Быковым справедливым". Он считает, что вынесенный предпринимателю условный приговор, который "трудно понять", вызывает серьезные сомнения в объективности судебной власти.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить