Главный раввин России Берл Лазар заявляет, что в Красноярске нет антисемитизма

Главный раввин России Берл Лазар заявил, что в Сибири вообще и в Красноярске, в частности, он не встречал каких-либо проявлений антисемитизма даже на бытовом уровне. Об этом сказал в понедельник главный раввин России Берл Лазар, посетивший Красноярск с однодневным рабочим визитом. Он выразил удовлетворение своим визитом в этот город.

По словам раввина, он второй раз за последние 4 года приезжает в город на Енисее, где местная еврейская община "является одной из динамично развивающихся в стране". Этому, подчеркнул Берл Лазар, во многом способствует четкая и принципиальная позиция местных властей, прежде всего губернатора края Александра Лебедя.

Главный раввин России сообщил, что он в понедельник провел с губернатором двухчасовую, "очень деловую и насыщенную конкретикой" беседу.

Как сообщалось ранее, Александр Лебедь и Берл Лазар договорились об отрытии в следующем году в Красноярске еврейской общеобразовательной школы. Губернатор заверил, что окажет помощь и содействие этому проекту. Строящаяся школа станет первым в городе еврейским общеобразовательным учебным заведением.

РИА 'Новости'