БрАтский Алюминиевый завод начинает подсчитывать прибыль

У БрАЗа в ближайшие пять лет есть все основания стать ведущим предприятием в мире не только по объемам производства, но и по низкому уровню издержек, считает председатель совета директоров БрАЗа, генеральный директор компании «Русский Алюминий Менеджмент» Александр Булыгин.

Предприятие должно стать лидером с точки зрения конкурентоспособности, быть инвестиционно привлекательным. Это, по словам Александра Булыгина, позволит привлечь значительные финансовые средства для модернизации, улучшения экологической ситуации и выполнения задуманных программ, передает «Сибирские новости».

Как рассказал Александр Булыгин, на БрАЗе будет модернизировано литейное производство. В настоящее время продукция не идет конечному потребителю, а продается через посредников и в дальнейшем переплавляется. Таким образом, существуют дополнительные энергозатраты в цепочке от производителя первичного алюминия до потребителя продукции, который переплавляет алюминий. Модернизация производства позволит избежать затрат и сэкономить средства. Планируется производство литейных сплавов для изготовления колес, цилиндрических слитков и плоских слитков для проката. В результате, потребитель сможет получать продукцию более высокого передела.

Кроме того, для снижения издержек в этом году предприятие планирует заключить договоры на долгосрочные поставки глинозема, основного вида сырья. Речь идет о долгосрочных контрактах, которые бы зафиксировали затраты в приемлемых для БрАЗа размерах.

Есть и еще одна- главная – причина снижения издержек. Недаром председатель совета директоров постоянно говорит о снижении энергозатрат. Питает БрАЗ электроэнергией «Иркусткэнерго», оказавшаяся с недавнего времени под контролем «Русского алюминия». Было бы странным не использовать свалившееся на голову богатство в виде дешовой электроэнергии, не правда ли?

Обсудить