Иркутск протестует против ввоза оят

Акция протеста против ввоза ядерных отходов в Россию прошла сегодня в Иркутске возле стадиона "Труд". Многие из собравшихся высказывали опасение, что отработанное ядерное топливо поступит и на территорию Иркутской области.

Организатором акции выступил совет общественной безопасности Иркутской области. На площади собрались сотни людей. Напомним, указ, разрешающий ввоз ядерных отходов в Россию был подписан президентом России накануне. Дебаты о возможной переработке в России ядерного топлива проходили около года. Не так давно в Иркутске состоялись общественные слушания по этой проблеме. Сегодня иркутяне вновь собрались, чтобы выразить свое отношение к разрешению ввоза смертельно опасных веществ на территорию нашей страны.

На митинге присутствовало немало пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны. Оказалось, что в этой проблеме они разбираются хорошо. По словам пенсионеров, истоки ситуации лежат намного глубже, чем представляется на первый взгляд: "Русский неаккуратен во всем. И это в конце концов загубит всех людей."

Перед собравшимися выступили представители многих партий и объединений. По их мнению, эта проблема является общей для всех и призвали народ не закрывать на нее глаза. Быть упорными в своем стремлении не допустить ввоз ядерных отходов в Россию.

Организаторы акции уверены, что ввоз отработанного топлива обусловлен исключительно денежными интересами высоких политиков, а обещанные деньги до народа все равно не дойдут.

Председатель совета общественной безопасности Иркутской области Игорь Подкопаев заявил, что у него имеются неподтвержденные данные о месте будущего ядерного захоронения в Иркутской области. По его словам, оно будет находиться в штольнях неработающей ныне слюдяной фабрики в Мамско-Чуйском районе. Там уже строятся мосты и дороги для принятия тяжелых машин с вредным грузом.

«Байкал-ТВ»

Обсудить