Европейцы готовы содействовать развитию российского среднего и малого бизнеса

Европейцы готовы содействовать развитию российского среднего и малого бизнеса. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции в представительстве Европейской Комиссии в Москве руководители проекта Европейского Союза, осуществляемого в рамках программы ТАСИС.

Основная цель проекта - укрепление правовой защиты российских предпринимателей. Решению этой задачи будут служить распространение правовой и административной информации, предоставление консультаций по юридическим проблемам, повышение квалификации арбитражных судей, разработка рекомендаций по совершенствованию федеральных и региональных нормативных актов. Он также призван обеспечить правовую безопасность зарубежных инвесторов, способствовать повышению объемов капиталовложений в российскую экономику.

Проект охватывает 4 арбитражных округа: Московский, Северо-Западный, Северо-Кавказский и Восточно-Сибирский. Информация о нем будет также распространяться в Уральском, Западно- Сибирском, Поволжском и Волго-Вятском округах. Сотрудничество РФ и Евросоюза, отмечают эксперты, приобрело сейчас наибольшую за все годы активность. Наглядной демонстрацией взаимной заинтересованности стал московский

саммит Россия-ЕС в мае этого года, в ходе которого были отмечены успешное развитие отношений сторон и их большие перспективы.

Программа ТАСИС, принятая по инициативе Европейского Союза в 1991 году, ставит целью содействие развитию экономических отношений и политических связей ЕС со странами Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии.

Обсудить