В Ангарске жители остались без телефона «01»

В связи с погодными условиями в г. Ангарске (Иркутская область) с субботы не функционирует телефон "01". По эфиру местных радиостанций "Автос" и "7 этаж" транслируются объявления, призывающие граждан в случае возникновения пожароопасных ситуаций пользоваться тремя шестизначными номерами телефонов.

Как пояснил главный инженер Ангарского ЭТУС Игорь Голубев, в субботу в первой половине дня дождем залило телефонную канализацию, в результате чего вышел из строя кабель между АТС-55 и АТС-56, обеспечивавший работу службы "01". К 16.00 было завершено аварийное переключение, в результате которого абоненты АТС-55 и АТС-56 могут по-прежнему пользоваться номером "01", а абоненты остальных АТС при звонке на "01" переадресовываются специальным сотрудником на шестизначные телефонные номера пожарной службы.

По словам Игоря Голубева, телефонная связь в самом Ангарске из-за ливней и наводнения не пострадала, но по состоянию на утро понедельника отсутствовала связь с поселками Октябрьский (смыт мост, по которому был проложен кабель) и Цейлоты. АЭТУС обслуживает так же территорию Усольского района, где существенно пострадали и воздушные, и подземные линии связи. По состоянию на 10.00 понедельника отсутствовала связь с Раздольем, вода подступала к АТС в поселках Тельма и Мишелевка. Руководители АЭТУС и Усольского узла электросвязи выехали в район для уточнения ситуации.

«Сибирские новости»

Обсудить