Международная выставка средств обороны и защиты "Рашн дифенс Экспо-2001" открывается в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле сегодня открывается международная выставка средств обороны и защиты "Рашн дифенс экспо-2001". Заявки на участие в выставке подали 130 предприятий из 21 региона России. В число участников входят также зарубежные производители и разработчики военной техники и боеприпасов, средств обороны и защиты, а также предприятия и организации МЧС России.

Как сообщили в оргкомитете выставки, который возглавляет заместитель председателя правительства РФ Илья Клебанов, цель смотра - оказать содействие предприятиям оборонно-промышленного комплекса России в восстановлении и расширении рынков сбыта отечественного вооружения и военной техники.

Программой предусматривается демонстрация военно-инженерных машин, средств инженерной разведки, преодоления минных заграждений и водных преград. Отдельной группой выделена военная автомобильная техника, колесные и гусеничные транспортные средства, тягачи и прицепы. Организаторы готовят целый ряд интересных мероприятий, в том числе захватывающие шоу с одновременным участием нескольких видов техники. На сегодняшний день практически завершено строительство специальной трассы, которая станет лучшей в России для демонстрации возможностей автомобильной техники.

Тематическая направленность нынешнего смотра отличается от ранее проводившихся в Нижнем Тагиле выставок вооружений и военной техники "УралЭкспоАрмс". Помимо военной техники здесь впервые будут демонстрироваться уникальная, не имеющая аналогов в мире установка "Штурм" для тушения пожаров на нефтяных скважинах, танковый бульдозер-снегоочиститель, тягачи, специальные транспортные средства с

гидроманипуляторами на базе шасси УРАЛ, КАМАЗ, МАЗ, КРАЗ, ЗИЛ. Сенсацией выставки обещает стать первая демонстрация экспериментального образца модернизированного танка Т-72.

Обсудить