Верховный совет Хакасии требует объяснений по поводу нецелевого расходования бюджетных средств правительством Хакасии в 2000 году

Верховный совет Республики Хакасия утвердил отчет правительства РХ об исполнении бюджета 2000 года в первом чтении и предложил органу исполнительной власти дать объяснения о причинах нецелевого использования бюджетных средств, а также о должностных лицах, ответственных за расходование бюджетных средств не по назначению. Основанием для принятия такого решения стали факты, изложенные в представлении прокурора РХ и комитета по экологии и природопользованию ВС РХ.

В представлении прокуратуры заявляется о фактах нарушения бюджетного законодательства, выявленных в результате прокурорской проверки. В решении комитета по экологии и природопользованию ВС РХ сообщается о неисполнении закона о бюджете 2000 года в части финансирования расходов на восстановление минерально-сырьевой базы и охрану водных объектов при достаточном количестве собранных средств.

В эфире регионального седьмого телеканала мэр города Саяногорска Петр Овчинников, комментируя принятое решение, заявил, что подобный демарш в республике случился впервые. Из речи мэра можно сделать вывод, что он доволен тем, что депутаты решили взять на контроль расходование средств правительством республики. Противоположную точку зрения в эфире этого же телеканала высказал мэр Черногорска Олег Пустошилов. По его мнению, депутаты могут требовать от исполнительной власти строгого исполнения бюджета только при его бездефицитном варианте. В противном случае исполнительная власть «должна иметь возможность для маневра, она лучше знает, куда надо тратить деньги», заявил мэр.

Сегодня на заседании правительства глава республики Алексей Лебедь заявил, что позиция Верховного совета некорректна. КРУ Минфина РФ замечаний по исполнению бюджета Хакасии не имеет. А оценку работе правительства поставил народ на прошедших выборах.

РИА «Пресс-лайн»

Обсудить