Долги за тепло, электричество и коммунальные услуги в Барнауле начали взыскивать с горожан через суд

Долги за тепло, элетроэнергию и коммунальные услуги в Барнауле стали взыскивать с горожан через суд. Первыми эту практику освоили сотрудники ЖЭУ-28. В мае-июне городской суд рассмотрел серию их исков к должникам. Большинство судебных разбирательств носило заочный характер из-за неявки ответчиков.

Результатом стали решения суда, во-первых, о взыскании задолженности в пользу организаций, предоставляющих свои услуги - это "Алтайэнерго", "Спецавтохозяйство", ЖЭУ-28,- во- вторых, решено приостановить подачу отопления, электричества и горячей воды в квартиры должников, прекратить техническое обслуживание их жилой площади до полной ликвидации задолженности.

Как сообщили сегодня в "Энергосбыте" Барнаула, сумма задолженностей и сроки задержек платежей в некоторых случаях просто астрономические. Одна жительница Ленинского района, например, не вносила оплату за уборку мусора, электричество, квартиру, горячую воду и отопление в течении пяти лет и накопила долг в 6922 рубля, около пяти тысяч рублей из которых составила задолженность перед энергетиками.

Отключения горячей воды, электричества и отопления должникам, сообщили в "Энергосбыте", производятся адресно, без нарушения теплоэнергоснабжения соседних квартир.

Обсудить