Общая раскрываемость преступлений в Иркутской области ниже среднероссийской

Общая раскрываемость преступлений в Иркутской области несколько повысилась, но остается ниже среднероссийских показателей (72, 6%) на 3,7%. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространном пресс-службой УВД Иркутской области «Об итогах контрольной проверки УВД Иркутской области».

Контрольную проверку органов и подразделений УВД Иркутской области проводила комиссия МВД России под руководством главного инспектора инспекции Главного штаба МВД генерала-майора милиции Вячеслава Николюка в период с 13 по 28 июня.

Основная цель проверки – изучение состояния работы по устранению недостатков, выявленных в ходе министерского инспектирования УВД Иркутской области в июле-августе 2000 года. Кроме того, проверялся уровень организационной работы по борьбе с организованной и экономической преступностью и коррупцией, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, оружия.

Проверка показала, что в области на 2,3% сократилось количество грабежей; на 6,1% снизилось количество преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ; количество изнасилований снизилось на 4,9%, случаев мошенничества – на 6,1%; на 6% повысилась выявляемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 88,9% - с их сбытом.

Комиссией отмечено, что «ряд недостатков, выявленных при инспектировании, в полном объеме не устранен, принятые меры еще не привели к коренному улучшению деятельности органов и подразделений внутренних дел области». Допущен рост числа убийств – на 20,4%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 8,4%, разбоев – на 15,3%, краж – на 6,4% (в том числе квартирных на 3,7%).

В процессе работы комиссией МВД внесены предложения по дальнейшему совершенствованию оперативно-служебной деятельности УВД Иркутской области.

«Сибирские новости»

Обсудить