Первые шесть жителей Новосибирска завещали свое жилье городу

Договоры о пожизненной ренте заключили с мэрией первые шесть новосибирцев, пожелавшие завещать свое жилье городу в обмен на материальную поддержку.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, положение о пожизненной ренте предусматривает, что заключившие договор пожилые люди смогут получить единовременную помощь в размере до четырех с половиной тысяч рублей, а сумма ежемесячных выплат из бюджета города /ренты/ составит в среднем 400-500 рублей и будет зависеть от качества жилья и его местоположения.

Многие пожилые новосибирцы проявили интерес к заключению договоров о пожизненной ренте. За год в городское управление социальной поддержки населения мэрии и районные отделы обратились более трехсот человек.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий дал поручение специалистам подготовить предложения о дополнительных мерах социальной поддержки граждан, заключающих с мэрией договоры о пожизненной ренте. Речь идет о социальном патронаже и гарантированном медобслуживании этих людей. Планируется закрепить за ними социальных работников, которые смогут оказывать им помощь в приобретении лекарств, продуктов. Возможна также помощь в проведении косметического ремонта квартир, оказание финансовой помощи на лечение.