Василий Митрофанов: необходим Контроль органов представительной власти за исполнением бюджетов территорий

О необходимости контроля за исполнением бюджетов муниципальных образований Иркутской области заявил в четверг на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания председатель Контрольно-счетной палаты Василий Митрофанов.

Бюджетный Кодекс РФ, действующий с 1 января 2001 года, предусматривает возможность создания контрольных органов в муниципальных образованиях.

Заместитель председателя комиссии по контрольной деятельности Валерий Лукин сообщил корреспонденту «Сибирских новостей», что комиссией были отправлены соответствующие запросы главам муниципальных образований Иркутской области. В большинстве ответов, пришедших на запросы, говорится «о нецелесообразности создания подобных органов ввиду наличия при местных администрациях ревизионных отделов».

Василий Митрофанов полагает, что КСП может создать в своей структуре специальное аудиторское направление, которое будет заниматься проверкой использования бюджетных средств в городах и районах области. За последние два года КСП уже проверила использование бюджетных средств более чем в 30 городах и районах области, что, по мнению председателя палаты, благоприятно повлияло на упорядочение бюджетного процесса на этих территориях и устранение нарушений финансово-бюджетного законодательства.

«Сибирские новости»