Долги перед энергетиками нужно погасить до 1 октября. Иначе тепла не будет

Если долги муниципальных образований Иркутской области перед ОАО «Иркутскэнерго» за текущий год не будут погашены к 1 октября, энергетики будут ограничивать отпуск горячей воды, кроме того, вероятна задержка начала отопительного сезона. Иначе, запасы угля на зимний период сформированы не будут. Об этом говорилось на состоявшемся в четверг совещании представителей областной администрации, муниципалитетов и ОАО «Иркутскэнерго».

Причина накопления задолженностей муниципальных образований перед «Иркутскэнерго» и невозможность полностью и своевременно их погасить – в недостаточности средств, выделяемых территориям областью, говорилось на совещании. Например, по согласованию с Главным финансовым управлением области г. Саянску на коммунальное хозяйство необходимо 60 млн. рублей, однако в бюджете заложено только 23 млн. Как заявил на совещании мэр Саянска Сергей Бутаков, «такая ситуация с долгами предопределена выделением средств областью и если эти моменты не будут учтены в бюджете 2002 года, она повторится». По его мнению, теплоэнергетика должна быть защищенной статьей бюджета, а оплата налогов по филиалам «Иркутскэнерго» должна вернуться на территории, сообщает «Сибирские новости».

По словам Геннадия Хомякова, заместителя директора «Энергосбыта», «за счет «Иркутскэнерго» решаются другие проблемы, его делают заложником» – население за тепло платит, но до энергетиков деньги не доходят.

На предыдущем совещании, состоявшемся 8 июня, было отмечено, что из муниципальных образований-должников только Жзелезногорск и Шелехов представили энергетикам удовлетворительные графики погашения задолженностей, остальным территориям был отведен недельный срок на согласование. Однако, не все из представленных к сегодняшнему дню графиков удовлетворили «Иркутскэнерго»: некоторые территории предлагают расчет векселями, что неприемлемо для энергетиков, в некоторых документах сумма долга, подсчитанная мэрией, отличается о цифр «Энергосбыта». Кроме того, отмечаются задержки выплат по представленным графикам.

Город Черемхово графика энергетикам не представлял – никаких денег на выплату долгов в местном бюджете нет. Система теплоснабжения находится в аварийном состоянии, обращения по этому поводу были и к губернатору, и к прокурору, и в комиссию по чрезвычайным ситуациям. Три года подряд бюджет Черемхова на 30-40% ниже необходимой расчетной суммы. Надежду черемховцы возлагают на то, что в областном бюджете будут приняты изменения в отношении города, или на помощь из областного центра.

В г. Усолье-Сибирское с 25 июня будет отключена горячая вода – это вызвано не только долгами муниципалитета перед ОАО «Иркутскэнерго», но и аварийным состоянием трубопровода, на ремонт которого у города нет денег.

Главы муниципальных образований должны более настойчиво обращаться к губернатору, чтобы решить проблемы задолженностей за теплоэнергию – такой итог совещания подвел председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу и химической промышленности Виктор Тификов.

Обсудить