Депутаты Заксобрания Иркутской области признали информацию о госсобственности «недостаточной»

Отчет об использовании областной государственной собственности в 2000 году был рассмотрен во вторник на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области.

На заседании отчет признан недостаточным для оценки эффективности использования имущества: информация предоставлена только комитетом по управлению госсобственности, от 11 уполномоченных органов по управлению госсобственностью отчетов не поступило.

В представленном отчете не прослежены тенденции развития и не показана степень эффективности управления госсобственностью. Об этом будет заявлено при рассмотрении документа на ближайшей сессии ЗС.

По словам председателя Комитета по управлению государственным имуществом Иркутской области Сергея Гусеевского, «более полной информации в комитете нет», так как работа над восстановлением системы учета областной собственности началась только в 2000 году.

Также он отметил, что сейчас идет работа по избавлению от мелких, ничего не стоящих пакетов акций и незначительных, неработающих предприятий. Областная собственность, по мнению Сергея Гусеевского, должна состоять из нескольких рентабельных государственных унитарных предприятий и нескольких весомых пакетов стратегически важных для региона акционерных обществ.

На заседании принято решение принять к сведению информацию, содержащуюся в отчете, и рекомендовать областной администрации ежегодно предоставлять более полные отчеты об использовании госсобственности.

«Сибирские новости»

Обсудить