Медик на все руки. Алтайские больницы переходят на натуральное хозяйство

На Алтае медики, похоже, окончательно утратили веру в помощь хоть от кого-нибудь. Деньги не выделяются не то, что на текущие нужды медучреждений, на зарплату (и без того нищенскую) не всегда хватает. Пациенты больниц, стоит чуть похолодать, мерзнут, крыши в дождь текут, не хватает продуктов – больные в прямом смысле слова недоедают. В этой ситуации в участковой больнице села Плотава Алейского района решили бороться за выживание клиники и пациентов своими силами.

Когда последний раз ремонтировалось здание больницы - здесь уже не помнят. Денег на ремонт нет.

Нынешним летом, пока стоит жаркая погода и пациентов в клинике немного, отремонтировать клинику решил медперсонал – своими силами. Врачи и медсестры скинулись на стройматериалы, взяли в руки мастерки, молотки и кисти. Ремонтируют в поте лица.

С просьбой помочь с ремонтом они обратились к районной администрации, откуда получили ответ – чиновники обещают всяческое содействие плотавской инициативе. На этом пока все и ограничилась.

Кстати, нашли врачи и решение продовольственного вопроса. Чтобы пациенты зимой не голодали, парк возле больницы превращен в огород. Весной доктора высадили здесь 60 соток картошки. К осени овощ соберут и отправят на больничную кухню.

Еще одна идея плотавских врачей пока не реализована. Персонал больницы хочет попробовать своими силами отстроить при больнице котельную – дело в том, что перебои с отоплением стали здесь уже привычными. Вот только врачи не знают, получится ли – все-таки они не профессиональные строители. Но, как говорит русская пословица, голь на выдумки хитра. Еще немного и доктора десяток смежных профессий освоят.

Геннадий КАМУШКИН.

Обсудить