Экология Красноярского края оставляет Желать лучшего

В пресс-центре администрации края состоялась пресс-конференция главного инженера Железногорского горно-химического комбината Юрия Александровича Ревенко и специалиста по связям с общественностью ГХК Павла Васильевича Морозова по вопросу экологической безопасности деятельности комбината.

Поводом для встречи с журналистами послужил сюжет, подготовленный общероссийским телеканалом НТВ, о якобы чрезвычайном радиационном загрязнении окружающей среды реакторами комбината.

Как пояснили на пресс-конференции ответственные работники ГХК, загрязнение это действительно имеет место быть, но обусловлено оно в основном технологией и ошибками прошлых лет. Два реактора, работавшие по проточной схеме, остановлены еще семь лет назад, радиационная обстановка контролируется специально созданной службой, в том числе и с привлечением общественности. Радиационный фон не превышает нормы, и даже в местах наибольшего скопления радионуклидов он не выше фона, характерного для естественных аномалий, в частности, залежей гранита, т.е. 40-60 микрорентген в час.

Таким образом, никакой опасности для более чем ста тысяч жителей 23 населенных пунктов, расположенных ниже по течению Енисея, а тем более для живущих выше - нет.

НИА по Красноярскому краю

Обсудить