1 ИЮНЯ: ОТ КРАСНОЯРСКОГО СИЗО - КРАСНОЯРСКИМ ДЕТЯМ - 1 июня 2001 г.

Не осталось равнодушным к всенародному празднованию Дня защиты детей и Красноярское городское управление по исполнение наказаний. Собравшимся по этому поводу журналистам руководство ГУИН продемонстрировало свой вклад в защиту детей - новый следственный изолятор. На сегодняшний день в новом Красноярском СИЗО уже разместилось около 100 несовершеннолетних подследственных. Изолятор рассчитан на 318 человек, каждая из 42 имеющихся камер рассчитана только на шесть арестованных, что по современным арестантским понятиям вплотную подошло к категории как минимум трехзвездочного отеля. Вдобавок, в каждой камере есть холодильник и телевизор, оборудованы душевые кабины.

В этих почти комфортабельных (особенно на первых порах) условиях будут ждать сроков окончания следствия несовершеннолетние, беременные женщины и женщины с грудными детьми.

В ГУИНе считают (и, безусловно, справедливо считают), что новый изолятор, к тому же соответствующий самым современным требованиям, поможет сгладить проблему перегруженности следственных изоляторов края. К следующему дню защиты детей можно еще парочку новых СИЗО построить и с помощью спонсоров оснастить хоть кегель-банама. Никто не спорит, дело нужное. Только поможет ли это решить проблемы детской преступности?

Сегодня же из-администрации Красноярского края поступила информация о том, что социальные программы в крае за пять месяцев профинансированы менее чем на 20 процентов.

Ирина ПЕТРЕНКО

По материалам ИА Пресс-лайн и ИТАР-ТАСС

Обсудить