Ревизоров запугал чубайс

Депутаты Читинской областной Думы сомневаются в справедливости тарифов, установленных на электроэнергию и тепло. Однако проверить свои подозрения не хотят...

Расценки АО «Читаэнерго» составляют на сегодняшний день для рядовых потребителей 41 копейку за 1 кВт•час, для предприятий — немногим больше. По мнению законодателей, это слишком высокая цена для региона, в котором добывают дешевый уголь. Дабы проверить обоснованность тарифной политики энергокомпании, депутаты даже создали специальную комиссию, вот только работать в ней никто не желает.

Парламентарии убеждены, что местные ревизоры просто не в состоянии объективно проверить финансовую деятельность «Читаэнерго». Так, один из авторов этой идеи депутат Михаил Черепанов утверждает, что существуют некие «подводные камни», заставляющие читинских специалистов отказываться от работы в комиссии. Кроме того, доступ к финансовым документам «Читаэнерго» может быть открыт только с особого разрешения РАО «ЕЭС России».

Генеральный директор «Читаэнерго» Виктор Мясник (он, кстати, тоже депутат, председатель комитета по экономической политике) вообще утверждает, что полемика вокруг тарифов — вопрос исключительно политический. Пока ему удается тормозить развитие ситуации. И, несмотря на предложение привлечь профессионалов из Контрольно-счетной палаты РФ, постановление о приглашении специалистов из Москвы Читинская Дума не приняла.

«Версты»