Вступила в силу новая конституция Тувы

На тувинском и русском языке опубликовано сегодня в республиканских газетах в Кызыле официальное постановление центральной избирательной комиссии Тувы об итогах всенародного референдума по принятию новой конституции республики, состоявшегося 6 мая. Это означает, что новый основной закон этого субъекта РФ вступил в силу, так как, по приведенным сегодня же в печати данным ЦИК РТ, за него проголосовало большинство местных жителей - 77601 человек или 80,45 процента зарегистрированных избирателей.

23 мая в Кызыле состоится официальная церемония подписания новой конституции республики. В конце месяца Верховный Хурал (парламент) должен утвердить 6 мая праздничным выходным днем в Туве и внести в статью о государственных праздниках республиканского основного закона соответствующий пункт.

В соответствии с новой конституцией, пост президента в республике упраздняется. Высшим должностным лицом здесь будет председатель правительства, избираемый всенародным голосованием. Вместо однопалатного Верховного Хурала, в котором сейчас 32 депутата и лишь шесть из них работают на постоянной основе, вводится двухпалатный, где будут заседать 162 народных избранника, а 32 из них будут работать постоянно, получая зарплату. В число государственных, кроме тувинского, включен и русский язык.

Обсудить