Заксобрание никак не Разберется с «Узорами»

Итоги попытки депутатов Законодательного собрания Иркутской области разобраться в существующей уже несколько лет скандальной ситуации на швейной фабрике «Узоры» будут известны только осенью. Первоначально предполагалось, что они будут представлены на ближайшей сессии парламента 18-19 апреля, однако, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Татьяна Юртаева считает, вопросов слишком много, и ранее осени не успеть.

Существует мнение, что интересы коллектива фабрики были ущемлены при процессе приватизации, а сами «Узоры» из довольно перспективного предприятия превратились в сдаваемое в аренду помещение – под гостиницу, сауну и прочее. По словам Татьяны Юртаевой, «здесь все двояко», пока так и не понятно, кто все-таки является владельцем фабрики: по документам право на нее имеет и общество инвалидов, однако в областной администрации нет акта передачи собственности. Трудовой коллектив защищает своего директора, который был уволен, а общество инвалидов ставит свое руководство. Работники фабрики пишут, что предприятие успешно работает, но проведенная Контрольно-счетной палатой проверка выявила финансовые нарушения.

Разбирательство отложено на осень, необходимо ждать результатов прокурорской проверки и решения суда по двум искам: об увольнении прежнего директора и незаконности нового Устава. Решить «узорчатую» проблему обещал и губернатор Борис Говорин, когда еще только приступил к своим обязанностям главы области. По мнению вице-спикера ЗС Геннадия Истомина, возможен процесс деприватизации, что станет прецедентом в Иркутской области.

Обсудить