Первый съезд горнопромышленников Сибири состоялся в иркутске

Несмотря на природные богатства, 15 из 16 регионов Сибири - дотационные, заявил на съезде первый заместитель полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков. - Одна из главных причин такого положения в том, что горнодобывающая промышленность Зауралья ориентирована на экспорт. Необходимо создать перерабатывающий комплекс, наладить связи с горнопромышленниками из других регионов. «Сама Сибирь не выберется».

Стоимость разведанных природных ресурсов России, по словам Игоря Простякова, составляет 28,5 триллиона долларов. Неразведанные оцениваются примерно в 140 триллионов. Причем, в стране имеется почти

вся гамма полезных ископаемых, что позволяет развивать комплексное освоение месторождений и переработку добываемого сырья. Больше всего драгоценных запасов - в Сибири.

В первом съезде горнопромышленников Сибири приняли участие 150 человек, что говорит об актуальности и самого мероприятия, и рассматривавшихся на нем проблем. Участники съезда избрали своих представителей в Сибирский горный совет и делегатов на Второй съезд горнопромышленников России. По итогам работы собрания было принято обращение к органам государственной власти.

«Телеинформ»

Обсудить