Конфликт власти в Ангарске: стороны перешли опасную черту

Депутаты городской Думы города Ангарска (Иркутская область) предложили главе администрации города Виктору Новокшенову уйти в отставку, мотивируя свое решение сложившимся, по их мнению, в городе экономическим и политическим кризисом. Мэр объявил, что он не собирается уходить в отставку.

Началась ангарская история месяц назад, когда думцы потребовали большей самостоятельности законодательной власти. Они решили, что председательствовать на заседаниях Думы должен не мэр, а один из депутатов, что мэр обязан согласовывать с парламентариями кандидатуры своих заместителей и что необходим больший контроль над муниципальной собственностью со стороны законодателей. Виктор Новокшенов поначалу объявил депутатские требования незаконными, но потом пошел на уступки и предложил создать согласительную комиссию из работников администрации и депутатов. Однако думцы, не дожидаясь комиссии, большинством голосов внесли требуемые изменений в Устав муниципального образования.

Теперь волнения “властных” коридоров распространились на город. Некоторое время назад прошла акция «Народная трибуна», завершившаяся решением участников создать общественный совет, который, помимо прочего, должен был заняться процедурой инициации отзыва мэра.

В настоящее время Виктор Новокшенов намерен потребовать от думцев официального опровержения представленных ими фактов, так как все обвинения, по его мнению, не содержат ни слова правды и вводят ангарчан в заблуждение.

Настроенные решительно депутаты собираются обратиться за поддержкой к областной власти и добиться отставки неугодного им мэра.

Депутат Законодательного Собрания от Ангарска Юрий Фалейчик уверен, что сегодня оставлять город без главы не следует. Полномочия действующей администрации заканчиваются через год, поэтому незачем сейчас проводить отзыв мэра, рискуя обеспечить тем самым полугодовую парализацию системы власти. Единственный возможный выход из создавшейся ситуации, уверен он, это согласие противоборствующих сторон идти на уступки, так как ангарские власти уже достигли опасной черты, за которой конфликт грозит перерасти в кризис и обеспечить стойкую социальную напряженность.

Обсудить