Выборы совмещают из экономии. Политической

Иркутск готовится к выборам. Сегодня стало известно, что мэр Владимир Якубовский планирует перенести выборы городского главы и совместить их с губернаторскими, которые пройдут в июле месяце. В целях экономии.

На самом деле, как таковой решительной экономии средств это не принесет. Разве что избирательные урны не придется два раза выносить из хранилища, да избирательная комиссия отработает выборы, что называется, в один прием. Впрочем, это вопрос тоже спорный – объем работы избирательной комиссии все равно увеличится.

Что еще можно сэкономить в результате совместных выборов? Вряд ли ради такого дела будут серьезно урезаны предвыборные бюджеты кандидатов в мэры. Так что экономическая целесообразность совмещения выборов областного главы и мэра Иркутска невелика.

Зато велика политическая экономия. Появляется реальная возможность идти на выборы в тандеме с губернатором. Возникает приятная связка: губернатор — мэр, мэр — губернатор. В этом случае даже предвыборный PR двух глав будет работать друг на друга.

На днях Владимир Якубовский планирует поставить вопрос о досрочных выборах перед городской думой. Официально срок полномочий мэра Иркутска заканчивается в ноябре текущего года.