В Новосибирских лесах вскоре могут остаться одни шакалы

Редкие виды зверей, обитающих в лесах Новосибирской области, безвозвратно исчезают. Им на смену приходят совсем другие животные. Так, в последнее время отмечена миграция в область шакалов из степей соседнего Казахстана.

Такие данные привел ан пресс-конференции первый зам. начальника областного управления по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Сергей Кирюхин. По его словам, на территории области обитают такие редкие виды животных, как серый сурок, которого, к сожалению, вытесняют дачники, выдра (ее губит нефтепромысел и золотодобыча на севере области), северный олень и серая куропатка, страдающие от нехватки кормов.

Губят диких животных браконьеры – только за 2000 год управлением было выявлено около 2 тысяч 700 случаев нарушений правил охоты, что на 7 процентов больше , чем в 1999 году. Но, как заметил Сергей Кирюхин, эти цифры не составляют даже половины реальных правонарушений, поскольку количество работников в управлении всего 110 человек, нет средств воздействия на нарушителей.

В последнее время, по словам зам. начальника управления, наблюдаются случаи миграции животных в Новосибирскую область: например, кабана из Омской области, оленя - из Алтайского края, шакала из Казахстана.

Обсудить