Риск возникновения техногенных катастроф в Сибири постоянно растет

На территории Сибири находится более 2 тысяч объектов экономики, представляющих опасность для окружающей среды и людей. Об этом заявил сегодня на заседании выездной коллегии МЧС и Совета Сибирского федерального округа полномочный представитель президента РФ в округе Леонид Драчевский.

По словам Леонида Драчевского, данные о чрезвычайных ситуациях в Сибири за последние два года говорят о том, что риск их возникновения здесь постоянно растет. На 4,3 процента увеличилось число погибших, на 8,6 процента пострадавших, на 10,4 процента возрос материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций. Основными причинами возникновения ЧС, отметил Леонид Драчевский, является изношенность оборудования.

На многих предприятиях, построенных 30-40 лет назад, его износ достиг 80 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако, в 40 процентах случаях, считает полномочный представитель, аварии и катастрофы происходят по вине конкретных людей. В этой связи он сообщил, что в Сибирском федеральном округе возбуждено свыше 30 уголовных дел по фактам возникновения ЧС, в том числе о незаконном отключении электроэнергии, взрывах газа в жилых домах.